Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 01.09.2021 18:08

«Это не является официальной позицией правительства»: Гаврилица поспешила извиниться перед учителями

Гаврилица предложила педагогам, не прошедшим вакцинацию, найти себе другое занятие.

Это заявление премьер-министр правительства PAS сделала накануне 1 сентября в эфире одного из телеканалов. По ее словам, педагоги, не прошедшие вакцинацию и не желающие делать тесты за свой счет, могут уйти из сферы образования.

Однако спустя некоторое время Наталья Гаврилица спохватилась, что сказала что-то, что вызвало негативную реакцию в обществе, и принялась извиняться. Премьер написала в социальных сетях, что это не является официальной политикой кабмина, и извинилась перед учителями.

- Я сожалею о неудачном заявлении в отношении педагогов, которые отказываются от вакцинации. Мое высказывание не отражает официальную политику кабинета министров. Учителя имеют право отказаться от вакцинации и продолжить преподавать, если будут регулярно представлять справку об отрицательном результате тестирования на Covid-19. Прошу прощения у тех педагогов, которых оскорбило мое заявление, - написала Наталья Гаврилица на своей странице в Facebook.

Однако об отмене дискриминационного решения в отношении учителей премьер «хороших людей» опять же не упомянула.

Напомним, национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья обязала работников сферы образования, не пожелавших вакцинироваться, представлять каждые 14 дней результаты теста на Covid-19, который они должны проходить за свой счет. Это решение вызвало недовольство в обществе.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
премьер-министручителяизвинения
0
0