Молдова Пятница, 26 апреля

Этот день в истории: пленение группы Илашку

В этот день, 2 июня 1992 года начался процесс задержания террористической группы Илие Илашку «Бужор».

Илашку и другие пять человек были арестованы властями непризнанной ПМР по обвинению в совершении военных преступлений и террористических актов.

Все началось с того, что Илашку получил от спецслужб Республики Молдова задание совершать теракты в Приднестровье во время развязанной Кишиневом братоубийственной войны. Для этих целей он получил партию оружия и боеприпасов, создал диверсионную группу «Бужор» (молд. - пион).

wikimedia_org.JPG

По версии приднестровских следователей, 30 апреля 1992 года группа Илашку расстреляла служебный автомобиль, в котором находился депутат Верховного Совета непризнанной ПМР председатель исполнительного комитета Слободзейского района, командующий Южным фронтом обороны непризнанной ПМР Николай Остапенко, который скончался от полученных ран, а его водитель получил тяжёлые увечья.

Также группа Илашку обвинялась в захвате, убийстве и сожжении в собственной автомашине начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара 8 мая 1992 года.

658x0_andrei_ivantoc_ilie_ilascu_tudor_popa_alexandru_lesco_65826900.jpg

Кроме того, группу Илашку обвинили в совершении покушения на убийство семьи Гусара, на заместителя прокурора Слободзейского района Приднестровья Юрия Савенко и на других деятелей Приднестровья, а также – в планировании дальнейших убийств и диверсий (взрывы транспортных и иных инфраструктурных объектов, а также зданий, в которых располагались органы власти непризнанной ПМР).

Со 2 по 4 июня 1992 года были задержаны Илашку и несколько человек из его группы – Андрей Иванцок, Тудор Петров-Попа, Александру Лешко, Валериу Гарбуз и Петру Годияк. При задержании и обысках были изъяты оружие и боеприпасы.

Показания против членов группы дал свидетель Чернов, заявивший, что его автомашина была под угрозой использована для обманного захвата Гусара.

wr-720.sh-18.jpg

Валерий Гарбуз, признал себя виновным и дал показания, подтверждающие версию органов уголовного преследования непризнанного Приднестровья. Позже, после освобождения, он по прибытии в Кишинев заявил, что сделал это под давлением.

Илашку виновным себя не признал, заявив, что действовал в условиях войны.

В декабре 1993 года высшая судебная инстанция непризнанной ПМР приговорила Илашку к смертной казни через расстрел. Другие члены группы были приговорены к лишению свободы на различные сроки.

Исполнение смертного приговора в отношении Илашку было приостановлено в связи с опасениями Тирасполя касательно внешнеполитических последствиях казни, а в 1999 году в Приднестровье была отменена смертная казнь, и расстрел был заменён на пожизненное заключение.

Тогда же Илашку обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, где сослался на применение к нему пыток и неполномочность суда непризнанной ПМР. В качестве ответчика указывалась Молдова как государство, на формальной территории которой имели место заявленные нарушения Конвенции, а также – Россия как государство, фактически, по мнению Илашку, контролирующее Приднестровье. Аналогичные жалобы поступили в Суд от трёх других участников группы Илашку — Иванцока, Петрова-Попы и Лешко. Жалобы поданы через родственников. Гарбуз и Годяк жалоб не подавали.

Пятого мая 2001 года Илашку был выдан Кишиневу формально по просьбе нового президента Владимира Воронина.

Из разряда молдавских фантасмагорий: находясь в тираспольской тюрьме, Илашку дважды избирался депутатом парламента Молдовы и являлся им с 1994 года по 2000 год.

В 2000 году Илашку принял румынское гражданство и был избран в Румынии сенатором.

Подготовил Александр Москалев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Илие Илашкуприднестровская войнафашисты
1
0