Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 08.08.2018 11:26

Эволюция молдавской нации и языка в Крыму была представлена широкой публике

Участники общественного движения «Moldova 1359» опубликовали историю заселения Крыма молдаванами и рассказали об их проблемах.

Активисты побывали на полуострове Крым. Они увидели много серьезных изменений, которые произошли после 2014 года. Общественники встретились с председателем Ассоциации молдаван, проживающих в Крыму, Николаем Унтилэ, который рассказал и показал, как же живут наши сограждане в Крыму и как они справляются с тоской по молдавской земле. 

Проблемы молдавской диаспоры, в первую очередь - это проблемы Молдовы, заявил Николай Унтилэ, уточнив, что в последнее время Бюро по отношениям с диаспорой не так активно сотрудничает с Ассоциацией молдаван, как это было ранее. 

Другой наш соотечественник, глава республики Крым Сергей Аксёнов, уроженец Бельц, считает, что молдавские власти проводимой ими политикой пытаются расколоть население своей страны. Молдаване всегда являлись народом, который отстаивал своё существование на протяжении уже почти семи веков. И это несмотря на агрессивные притязания самых влиятельных империй европейского континента.

Молдаванам не раз приходилось защищать свою землю от самых различных угроз с оружием в руках. Теперь же после обретения страной независимости военные угрозы уступают место пропаганде, цель которой подорвать суверенитет Молдовы.

Граждане и уроженцы Молдовы, переехавшие в Крым, привезли с собой на полуостров преданность молдавским традициям, музыке, а также рецепты самых вкусных блюд, которые готовились на родине. Молдавская душа любит праздники, и в каком бы уголке мира наши соотечественники ни находились, веселые молдавские песни украшают любое торжество. 

Несмотря на расстояние, отделяющее их от родины, представители молдавской диаспоры в Крыму борются с тоской по родному краю, готовя традиционные молдавские блюда по старинным рецептам, и тщательно блюдут все традиции своей родины. Наш земляк, Виктор Кирияк, родившийся в Дондюшанском районе, рассказал, с каким трепетом он сохраняет и передает новым поколениям молдавскую культуру и традиции.

- Конечно же, мы поддерживаем нашу культуру, мы встречаемся, трепетно храним наши национальные костюмы, и на праздники надеваем их. В первую очередь мы хотим, чтобы был мир. Во-вторых, хотим, встречаться и поддерживать нашу молдавскую культуру. У нас растут дети, и для нас очень важно, чтобы они знали наш, молдавский язык, нашу культуру, помнили и чтили ее. Это нас объединяет, - уверен Виктор Кирияк.

Представителей молдавской диаспоры, проживающих вдали от родины, можно назвать настоящими героями нашего времени. Именно они пересылают деньги в Молдову, поддерживая на плаву ее экономику, именно они пропускают через свое сердце и душу все события, происходящие в стране, наиболее остро переживая происходящее, и всегда оставляя возможность, пусть небольшую, своего возвращения на родину. 

Несмотря на небольшое количество молдаван, проживающих на этой территории, официальные данные переписи населения Крыма в свое время в Российской империи, в Советском Союзе, на Украине и в Российской Федерации подтверждают присутствие молдавской диаспоры.

Также можно проследить статистику присутствия немногочисленного количество молдаван в Крыму, общающихся на молдавском языке. Даже несмотря на уменьшение числа молдаван на полуострове, этот народ фигурирует и в последней переписи населения от 2014 года. Таким образом, вне зависимости от смен власти в Крыму молдавская диаспора всегда проживала на этой территории. Страница сообщества «Moldova 1359» предоставила инфографику проживания молдаван в Крыму.

krim.moldova.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
молдованеКрымнаселениепроживание
0
0