Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 29.09.2018 14:42

Еврейская община жестко осудила Санду за оправдание Антонеску

Провокационное заявление Майи Санду о «хорошем» румынском дикторе Ионе Антонеску вызвало гневную отповедь еврейской общины Молдовы.

В эфире телеканала Санду отозвалась об Антонеску как о значимой «исторической личности». Она добавила, что он нем можно сказать «и хорошее, и плохое».

Такая позиция вызвала бурный отклик в местной еврейской общине. Заявления молдавского политика там назвали «недопустимыми и возмутительными». Евреи напомнили Санду, что Антонеску признали виновным в организации массовых убийств евреев и ромов и казнили в 1946 году за совершенные им преступления против человечности.

- Ввиду отсутствия в законодательстве Республики Молдова наказания за отрицание Холокоста и героизации фашизма некоторые общественные и политические деятели, к сожалению, не могут быть привлечены к ответственности. Ранее заявления Санду осудил и Координационный совет российских соотечественников в Молдове, - отметили в заявлении Еврейской общины Молдовы.

Представители общины подчеркнули, что в среде прорумынских националистов популярны политические деятели, прямо причастные к Холокосту и геноциду других народов.

- С сожалением подчеркиваем в контексте последних событий, что в стране, где было убито более 300 тысяч евреев, ромов, представителей других этнических, религиозных, политических групп, закон до сих пор не запрещает пропаганду фашизма, героизацию фашистских преступников и отрицание Холокоста. Это ведет к тому, что в телевизионных передачах продолжают звучать недопустимые реплики, оправдывающие преступления против мира и человечности, в интернете публикуются антисемитские и ксенофобские статьи и комментарии, а улицы Кишинева именуются в честь фашистских прихвостней и преступников, - возмутились члены Еврейской общины Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
евреиСандуобщинаАнтонеску
0
0