Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 15.07.2022 10:25

Евро подешевеет, а доллар прибавит в цене: курсы валют на выходные

Евро и доллар практически сравнялись в цене.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в пятницу, 15 июля, и выходные единая европейская валюта подешевеет по отношению к молдавскому лею еще на 7 банов. Курс евро составит 19,35 леев. Доллар США вырастет в цене на один бан, достигнув отметки 19,32 леев.

На 1,6 бана подешевеет румынский лей – он будет стоить 3,91 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3268 леев, а украинской гривны – 0,6528 леев.

курс1.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,0029.

Накануне впервые за 20 лет курс единой европейской валюты упал ниже паритета относительно доллара США. Как считают эксперты MarketWatch, это обусловлено ожиданиями, что Федеральная резервная система продолжит агрессивный подъем процентных ставок для сдерживания инфляции.

Danske Bank также прогнозирует снижение курса евро по отношению к доллару – уже через месяц курс единой европейской валюты будет составлять $0,99, через год – $ 0,95.

- Пара EUR/USD остается переоцененной (справедливая стоимость составляет $0,90), поскольку условия торговли постоянно поддерживают доллар выше евро, - отмечает аналитик Danske Bank Ларс Мерклин. По его словам, экономический спад в еврозоне давит на евро, а стагфляция представляет собой реальный риск, сообщает investing.com.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
1