Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 01.11.2021 18:45

Евро резко теряет в цене: курсы валют на вторник

Национальная валюта выросла по отношению к евро и обесценилась к доллару.

Согласно данным Национального банка Молдовы, во вторник, 2 ноября, евро подешевеет по отношению к молдавскому лею сразу на 12 банов. Курс евро составит 20,22 леев. Доллар США вырастет в цене на один бан. Он будет стоить 17,47 леев.

На 2,5 бана подешеввет румынский лей – он будет стоить 4,08 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,2465 леев, а украинской гривны – 0,6639 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

По сравнению с долларом США последние пять лет молдавский лей оставался практически на том же уровне, и все колебания, зафиксированные в нем в прошлом и в этом году, по большей части обусловлены глобальным кризисом и внешними колебаниями. Такое мнение высказал эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Вячеслава Ионицэ. Эксперт уточнил, что в конце сентября произошло повышение курса молдавского лея по отношению к базовым валютам на 2,7% по сравнению с началом года, а в последние две недели наблюдается его снижение и медленно достигается уровень начала прошлого года.

- На мой взгляд, поведение молдавского лея в этом году является скорее отголоском того, что произошло в прошлом году, это результат прошлогодних явлений, - подчеркнул Ионицэ.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,1582.

В понедельник на утренних европейских торгах доллар вырос, продолжив рост с предыдущей сессии после того, как сильные данные по инфляции подтвердили аргументы в пользу сокращения стимулирования Федеральной резервной системы. Центральный банк США на этой неделе проведет двухдневное совещание по монетарной политике, которое завершится в среду, и многие ожидают, что затем он объявит о сокращении стимулов. Однако продолжающееся инфляционное давление укрепило ожидания рынка, что ФРС начнет повышение процентной ставки раньше, чем предполагалось.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0