Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 26.10.2015 16:13

Еврокомиссар: Если к власти в Молдове придут левые силы, мы должны будем это принять

Еврокомиссар: Если к власти в Молдове придут левые силы, мы должны будем это принять
Европейский союз готов работать с любым правительством, в том числе, сформированным левыми партиями, однако, дальнейшее финансирование нашей страны со стороны ЕС будет зависеть от политики, которую будет проводить новая власть. Об этом еврокомиссар Сесилия Мальстром заявила в интервью телеканалу Pro TV. 

Отвечая на вопрос корреспондента о том, что будут значить для нашей страны досрочные выборы, особенно учитывая тот факт, что в этом случае к власти в Молдове, скорее всего, придут левые силы, Мальстром сказала: "Нам придется иметь дело с этим. Если будут выборы, выбор за гражданами Молдовы". 

В то же время в этом случае дальнейшее финансирование нашей страны со стороны ЕС будет зависеть от той политики, которую будет проводить новая власть. Остается неясным и когда Евросоюз разморозит финансирование для РМ. "Мы помогли вам многими миллионами. Мы будем продолжать это делать, но помощь зависит от соглашения с МВФ. Я поняла, что переговоры пройдут позже, этой осенью. Когда будет соглашение, мы разблокируем финансирование", - сказала Мальстром. 

Говоря о возможном падении правительства, еврокомиссар заявила, что не хочет спекулировать на этой теме, и что следует дождаться заседания парламента, на котором будет рассмотрен этот вопрос. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0