Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2017 14:22

Европейский суд обязал министерство юстиции выплатить молдаванину 100 тысяч леев

Житель Молдовы добился решения Европейского суда по правам человека, обязавшего министерство юстиции выплатить ему ущерб более чем в 100 000 леев за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В обосновании иска истец указал, что постановлением Апелляционной палаты Кишинева от 5 апреля 2011 года примэрия столицы была обязана обеспечить его жильем. В ходе производства судебный исполнитель проинформировал его о том, что из-за отсутствия бесплатной жилой площади в Кишиневе сделать это невозможно.

По истечении необходимого срока мужчина направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Полученным в ответ письмом он был проинформирован о вступлении в силу Закона о возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Мужчина обратился в суд сектора Буюканы с требованием взыскать из государственного бюджета у министерства юстиции в его пользу сумму в 50 тысяч леев в качестве возмещения морального ущерба за неисполнение решения Апелляционной палаты от 2011 года. Так же он потребовал 84 тысячи леев для оплаты арендного жилья за 35 месяцев по 2400 леев в месяц, расходов на юридическую помощь и оплату судебного исполнителя в рамках исполнительного производства. Иск заявителя был удовлетворен частично, однако Апелляционная палата Кишинева его отменила. После повторной жалобы Европейский суд по правам человека поддержал решение суда первой инстанции и отменил вердикт Апелляционной палаты Кишинева.

Ранее адвокат Влада Филата потребовал отмены наказания до получения решения из Европы.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСПЧискжалобакомпенсация
0
0