Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 10.06.2021 11:32

Фальшивые аукционы, схемы и осужденный брат – скелеты в шкафу кандидата от ПДС Фрунзе

Очередной яркий представитель «оамень бунь».

Стали известны крайне любопытные фрагменты из биографии Петру Фрунзе, который проходит по спискам ПДС. Как выяснилось, данный деятель сфальсифицировал публичные аукционы и безответственно растратил государственные деньги.

В редакцию издания Telegraph попали документы, свидетельствующие о том, что бывший мэр Пухоя Петру Фрунзе в 2013 году, когда он был членом ЛДПМ, сфальсифицировал результаты тендеров на мощение тротуара на участке дороги Кэинарь - Пухой - Кишинев.

9 апреля 2013 гда власти Пухоя объявили тендер, в результате которого было получено пять предложений: от ООО «Cronostrans», ООО «Carpeni», ООО «Ruviconstruct», ООО «Mieron Com» и ООО «Edif-Constr». Конкурс выиграла компания ООО «Ruviconstruct», предложившая 1,5 млн леев. По версии следствия, компания выиграла тендер только с одним неофициальным условием: мэр села Пухой Петру Фрунзе якобы попросил подрядчика выкупить тротуар у физического лица, зятя Фрунзе Геннадия Мунтяну. Мунтяну изготовил тротуар во дворе дома и продал его без документов происхождения и без уплаты налогов.

Помимо торговли влиянием, совершенной Фрунзе, а также незаконных действий, совершенных при купле-продаже дорожного покрытия, были нарушены положения контракта, касающиеся качества работ. В частности, несмотря на то, что согласно спецификации, тротуар должен был быть толщиной 6 см, «Рувиконструкт» уложил тротуар толщиной всего 4 см.

Также у кандидата от ПДС Петру Фрунзе есть брат Серджиу Фрунзе, осужденный в 2005 году за грабеж в особо крупном размере. Впоследствии, в 2016 году, его снова арестовали и возбудили уголовное дело по обвинению в шантаже. Вскоре Серджиу Фрунзе бежал из страны.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПДСПетру Фрунзеторговля влияниемкоррупция
3
0