Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 01.03.2018 19:50

Фашистские кресты и ценные иконы попытался вывезти из России житель Молдовы

Гражданин Молдовы попытался провезти через брянскую таможню под видом личных вещей фашистскую символику, награды и иконы XIX века.

В Брянской области задержали гражданина Молдовы, который попытался вывезти из России старинные иконы и коллекцию орденов и медалей. «Мерседес» представительского класса остановили на автомобильном пункте пропуска «Троебортное» в Севском районе. Водителю, прибывшему для таможенного досмотра, предложили задекларировать вывозимые товары, в том числе исторические и культурные ценности. Гражданин Республики Молдова от заполнения декларации отказался и заявил, что провозит только личные вещи, бывшие в употреблении.

- Таможенники предложили водителю задекларировать вывозимые товары, в том числе культурные ценности. Но мужчина заявил, что у него с собой только личные вещи, бывшие в употреблении, - рассказали в пресс-службе Брянской таможни.

В ходе досмотра пограничники обнаружили у молдаванина коллекцию, в которую входили 127 орденов, медалей, значков, немецких крестов со свастикой и других предметов. Кроме этого, в машине гражданина Молдовы находились пять старинных икон. Все вещи были изъяты и отправлены на экспертизу.

Как выяснилось, самыми ценными оказались три иконы конца ХIХ - начала ХХ века: «Святой Великомученик Георгий и Преподобная Мария Египетская», «Херувим» и «Святой Великомученик Зосима». Еще две иконы, пять медалей и три значка ВЛКСМ отнесли к категории культурных ценностей. Рыночная стоимость остальной коллекции орденов и медалей составила более 150 тысяч рублей.

На мужчину завели административное дело. За попытку нелегального провоза культурных ценностей молдаванину грозит штраф от половины до двукратного размера стоимости коллекции с конфискацией или без нее.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
коллекцияценностииконынаграды
0
0