Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 17.09.2020 11:46

Фекальный бизнес в Бельцах процветает - расследование местных активистов

Дельцы Бельц делают бизнес на не-общественных туалетах.

В городе есть три публичных санузла, пишут авторы портала lex21.md. Объекты расположены на центральной остановке общественного транспорта, в Центральном парке и в парке «Андриеш». Все они – платные. Бесплатных туалетов в городе нет.

Но, если верить отчету бельцкого муниципального предприятия «БиО», за счет бельцкого бюджета, а это деньги всех бельчан, выделается около 180-210 000 леев в год на содержание туалетов. Но отчетов МП «БиО» за последние два года в открытом доступе нет, хотя за 2019-й уже могли бы составить.

И. о. управляющего МП БиО» Светлана Новикова в ответе на запрос активистов заявила, что общественный туалет в Бельцах – всего один, и он расположен в парке «Андриеш». Речь идет о туалете, построенном еще в советское время.

Общественные активисты Диана Гросу и Виталий Козярский, проведя собственное расследование, выяснили, что горожане де-факто платят со своих налогов зарплату контролерам-кассирам туалета в парке «Андриеш», но за каждый вход в туалет также вынуждены платить. Хотя содержание этого туалета, по закону, происходит целиком на деньги бельцких налогоплательщиков.

– Услуга общественных туалетов в Бельцах находится как в руках частных фирм, так и бюджетных. Единственный бюджетный туалет работает в минусе на 170-190 000 леев в год. Однако частные туалеты без поддержки из бельцкого бюджета нормально работают, получая стабильный доход. Есть предположение, что тут все далеко не так чисто с отчетностью, а часть денег уходит мимо кассы. И почему администрация МП «БиО» даже не рассматривает варианта бесплатного функционирования общественного туалета? При этом стабильно, из года в год, работая в убыток. Или за этим всем стоит неконтролируемый поток наличных денег мимо кассы и официального дохода? – пишут авторы публикации.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
туалетБельцы
2
0