Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.09.2020 09:26

В центре Бельц коммерческий объект создан вопреки закону - власти города молчат

Толстосумы делят центр Бельц, как рождественский пирог.

В Бельцах землю вообще не надо покупать. Ее можно брать в аренду за копейки у примэрии, затем - сдавать площадь построенных на муниципальной земле зданий за тысячи евро в месяц.

Например, так происходит на центральной остановке в большом строении на 99-ти квадратных метрах муниципальной земли, которую примэрия отдает в аренду на основании очень странного, лишенного какой-либо логики, договора аренды.

Как пишет портал lex21.md, градостроительный сертификат для проектирования этого объекта, под номером 1061, был выдан в 2011 году следующими чиновниками примэрии тогдашними чиновниками – примаром Бельц Василием Панчуком, вице-примаром Октавианом Маху и еще тремя функционерами, двое из которых работаю в муниципалилете до сих пор.

Градостроительный сертификат был получен на основании письменного заявления от S.R.L. «VALESINTIA», подписанного в 2011 году директором этой компании некоей Садовской.

При выдаче градостроительного сертификата чиновники бельцкой примэрии проигнорированы статью 3 Закона №163 от 09.07.201, где сказано: «отчет технической экспертизы, выполненный аттестованными техническими экспертами – в случае реконструкции, реставрации, изменения или усиления существующего объекта недвижимости».

– Проектную документацию, по «странному» стечению обстоятельств, разрабатывает фирма S.R.L. «GEO-CAD-PROIECT» бельцкого архитектора Постолаки В. И., который ранее представлял проект «реконструкции» объекта на градостроительном совете. И голосовал за этот проект, получив за «труды» заказ на проектную документацию, что выглядит как скрытая взятка для члена Градостроительного совета. Далее частной фирме, спустя почти год, было выдано Разрешение на строительство №105 от 29.05.2012, - пишут авторы публикации Диана Гросу и Виталий Козярский.

По их словам, договор аренды земли, который представила бельцкая примэрия на запрос ассоциации «LEX 21», содержит «множество откровенно абсурдных моментов», в частности, стандартную схему аренды наиболее ценных земельных участков в центре Бельц под 2% от номинальной стоимости земли, хотя можно было поднять до 10%.

– Судя по расчетам, представленных в Договоре аренды, годовая оплата одного участка в 99 кв. м. составляет всего 447 леев. Или 37 леев в месяц. Как и в истории с арендой под «Инкомлак», участки в центре сдаются «особенным» людям за 37-38 банов за метр в месяц. Пункт 1.1 договора об аренде содержит важную информацию по использованию «Арендатором» земельного участка «под строительную площадку на период строительства», - пишут авторы материала.

Далее: пункт 2.1 говорит, что Договор аренды действителен «на период строительства»; пункт 3.6 говорит, что «Арендатор должен в двухнедельный срок после окончания строительства расторгнуть договор аренды, а пункт 5.3.3 говорит, что договор аренды может быть досрочно расторгнут, если идет нарушение целевого использования участка.

Иными словами, существование и продление этого договора, абсурдны, тем более что стройка закончилась около 7 лет назад, но договор аренды никто не расторгнул, собственник аренды нарушает условия договора, но примэрия «не замечает» этого.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Бельцыаренданезаконное строительство
0
0