Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 23.06.2023 11:58

Фермеры пообещали жесткий ответ властям, если их «опять обманут»

Ждут до вторника.

Ассоциация "Сила фермеров" после вчерашней встречи с премьер-министром Дорином Речаном опубликовала пресс-релиз.

"Дискуссия была странной. Ранее мы получили от президента обещание, что через 2 дня будет уточнена позиция ЕС относительно возможного выделения финансовых ресурсов для фермеров, производящих зерновые и масличные культуры. Председатель парламента сообщил нам, что уже выделено 200 миллионов леев для выплаты компенсаций. В то же время г-н Речан был уклончивым в разговоре с фермерами. Пока, наконец, он не пообещал, что конкретный ответ относительно сумм компенсаций и сроков их выплаты мы получим во вторник утром", — говорится в сообщении, цитирует Deschide.

Представители Ассоциации заявили, что есть "обоснованные подозрения", что власти просто тянут время, хотя ассоциация продемонстрировала "максимальную гибкость" в переговорах и предложила изначально выделить не менее 350 млн леев на спасение мелких и средних фермеров.

"Сила фермеров" решила, что линия доверия к искренности властей по отношению к сельхозпроизводителям — 27 июня, вторник, когда мы ждем окончательного ответа от премьер-министра. К этому дню мы подадим заявление о проведении марша с сельхозтехникой вокруг Правительства. Если нам солгут, реакция фермеров будет жесткой. Мы не можем мириться с банкротством мелких и средних фермеров, в том числе сел, и превращением Молдовы в вотчину 3-4 транснациональных компаний", - говорится в заявлении.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерыпротесты
1
0