Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 16.03.2016 13:24

Филипа в Брюсселе застали врасплох неудобными вопросами

Филипа в Брюсселе застали врасплох неудобными вопросами
Похоже, что европарламентарии больше не верят в "историю успеха" Молдовы. По крайней мере, об этом свидетельствуют вопросы, заданные премьер-министру Павлу Филипу депутатами Европейского парламента в ходе второго заседания Совета по ассоциации Молдова - ЕС. 

"Хотел бы спросить, что вы здесь делаете и почему вы стали более доверенным лицом, чем кто-либо другой для правящей коалиции в борьбе против коррупции? Хочу задать вам вопрос, который я задавал и Андриану Канду, когда он был тут. Что делаете лично вы, чтобы освободить партию, в которой состоите, и всю молдавскую политику от влияния Плахотнюка?", - спросил румынский евродепутат Кристиан Преда.

В ответ последовала неубедительная реплика. "Что делаем мы, чтобы избавить от олигархов политическую жизнь Молдовы? Здесь упоминались некоторые лица, с которыми мы состоим в одной партии. Хочу сказать, что по моему мнению, а также по мнению всей нашей команды, проблемы, с которыми сталкивается Республика Молдова, не решатся путем смены политиков или партий у власти. Их можно решить только системными действиями. В проекте бюджета на 2016 год предусмотрены средства на финансирование политических партий. Это, на мой взгляд, будет решением для независимости политических партий, которые ни в коем случае не должны зависеть от того или иного человека или групп людей", - сказал Филип. 

Евродепутатов также волновали борьба с коррупцией, реинтеграция страны с Приднестровьем, а также расследование кражи века, которая, по мнению Филипа, "должна продолжиться"


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0