Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 13.08.2019 19:05

Фонтаны перед гостиницей «Националь» очистили от мусора: стало известно, кто навел там порядок

Неработающие фонтаны не являются публичной собственностью, проведение работ по их очистке от мусора взяла на себя претура сектора Центр.

Появившиеся недавно в СМИ снимки фонтанов в центре Кишинева с горами мусора в них подвигли на решительные действия претуру сектора Центр. Как сообщила вице-претор сектора Анджелина Мистрец, власти приняли меры – на очистку фонтанов были направлены лица, получившие наказание в виде неоплачиваемых общественных работ.

- Это центр города, сердце Кишинёва, где должно быть чисто. Мы взяли на себя обязательство нести за него ответственность, - пояснила для ipn.md Анджелина Мистрец.

Вице-претор отметила, что кто бы ни проводил уборку этой территории – местные власти или экономический агент – важно, чтобы граждане больше не разводили здесь грязь.

- Надеемся, что люди начнут просыпаться, понимать, что мы живём в XXI веке и должны вести себя по-другому. Тем более, что мы стремимся к европейской культуре, в которой такое недопустимо, - добавила вице-претор.

Поскольку в секторе ощущается нехватка собственных работников, руководство претуры было вынуждено обратиться с просьбой о привлечении лиц, направленных на неоплачиваемые работы.

Фонтаны Кишинева были построены в 60-70-х годах с целью охлаждения воздуха в период жары. Когда-то они считались «визитной карточкой» города, как и парки и здания из белого камня. Ранее мы писали о том, что находящийся прямо напротив гостиницы «Националь» и Академии наук Молдовы фонтан сейчас больше напоминает помойку – он полон различный бутылок, полиэтиленовых пакетов и кусочков мрамора, которые были отколоты от его стенок.

Весной этого года чиновники, отвечающие за общение с прессой в примэрии Кишинева сообщили, что на содержание фонтана было выделено 2,3 млн леев. По виду фонтана этого не заметно.

фонтан.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
фонтанНациональмусоробщественные работы
0
0