Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 07.09.2021 15:10

Фракция Блока коммунистов и социалистов потребовала от властей разобраться с подорожанием хлеба

При повышении цен на хлеб в первую очередь страдают люди с низкими доходами.

Об этом сегодня, 7 сентября, в ходе пресс-конференции заявил депутат от Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряк. Депутат от имени фракции потребовал от руководства страны принять срочные меры в связи с подорожанием хлеба.

Как вице-председатель постоянной парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Раду Мудряк отметил, что сегодня нет предпосылок для роста цен на хлеб, так как в этом году в Молдове рекордный урожай зерновых. Это искусственное повышение, а государственные институты не вмешиваются.

– Требуем от правительства и парламентских структур срочно вмешаться. Сегодня, не завтра, потому что завтра уже может быть поздно. Нужно разобраться, чем обусловлено повышение цен, потому что в действительности предпосылок нет, – заявил депутат.

Мудряк отметил, что фракция Блока коммунистов и социалистов потребует проведения слушаний на эту тему в парламенте. Парламентарий подчеркнул, что подорожание социально значимых продовольственных товаров в первую очередь ударит по гражданам с низкими доходами.

Напомним, накануне хлебокомбинат в Бельцах увеличил на 5% стоимость двух батонов – «Городского» и «Утреннего». Глава предприятия также отметил, что за этим последует постепенный пересмотр цен на другие хлебобулочные изделия. Другие производители также намерены повысить цены на хлебопродукты в ближайшее время.

Видео АиФ

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
хлебподорожаниеПСРМ
0
0