Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 09.12.2016 22:27

Фракция ПСРМ в полном составе покинула заседание парламента

Фракция ПСРМ в полном составе покинула заседание парламента
Как отметила глава парламентской фракции ПСРМ Зинаида Гречаный, дискуссии на заседании законодательного органа в очередной раз превратились в имитирование деятельности. 

- Многие депутаты отсутствуют в зале, когда обсуждаются проекты законов, и это не нормально, потому что в итоге никто не понимает, что обсуждают, и никто друг друга не слушает, - сказала она.

Гречаный напомнила, что в самом начале заседания социалисты предложили исключить из повестки заседания проекты законов, касающиеся реформирования пенсионной системы, а также реформирования расчета пенсий Национальной кассой социального страхования для военных, однако парламентское большинство не поддержало инициативы социалистов. Кроме этого глава фракции ПСРМ отметила, что формирование выступило и категорически против ратификации соглашения об открытии офиса НАТО в Кишиневе. 

- Мы нейтральное государство. За этот нейтралитет голосовали и многие из тех, кто сегодня находится у власти. Сегодня, к сожалению, произошло то, что произошло, - отметила она. 

Глава фракции ПСРМ также назвала недопустимым то, как проходило обсуждение проекта закона, предусматривающего переподчинение Службы государственной охраны и Службы информации и безопасности. 

- Вы видели, что и автор проекта внес много изменений, и не пришел с ясным проектом закона. Этот проект обсуждался на ходу, ровно как и проект бюджета на 2017 год. Более того - проект бюджета был проголосован в отсутствие принятой финансово-налоговой политики на будущий год, - сказала Зинаида Гречаный. 

Вследствие всех вышеперечисленных причин фракция Партии социалистов покинула заседание. Практически не осталось в зале и депутатов парламентского большинства. 

- Они просто машины для голосования. Как кто-то им говорит, так они спокойненько поднимают руки и голосуют, не вникая в суть, - добавила она. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0