Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.07.2020 09:30

Гагауз Антон Буюклы - подвиг в борьбе с Квантунской армией

Увековечен подвиг гагауза Антона Буюклы в войне с Японией.

– Тринадцатого августа исполняется 75 лет со дня совершения бессмертного подвига нашим земляком, пусть не по рождению, но по крови, старшим сержантом Антоном Буюклы. В ходе Южно-Сахалинской наступательной операции старший сержант Буюклы ценой своей жизни блокировал амбразуру японского ДЗОТа. Спустя 20 лет после Победы ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, - написал в соцсетях председатель Национального коррдинационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

По его словам, коллеги-поисковики передали в Молдову издание "165-й стрелковый полк в боях за освобождение юга Сахалина в августе 1945 года" и третий выпуск сборника "Вечный полёт", посвященного памяти погибших на Сахалине военных лётчиков.

– Новые данные о судьбе нашего земляка Антона Буюклы, выявленные в ходе поисковой работы, станут настоящим подарком для исследователей истории гагаузского народа. Один экземпляр книги мы передадим в музей города Комрата, где Герою посвящен отдельный стенд, а имя увековечено на Аллее Славы, - заключил Петрович.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Антон БуюклыВеликая Отечественная войнавойна с Японией
1
0