Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 21.07.2023 17:39

Гаврилица будет получать 90 тыс. в Наблюдательном совете

Бывший премьер обеспечен впечатляющей зарплатой.

Около 90 тыс. леев в месяц будет получать бывший премьер-министр Наталья Гаврилица. В четверг, 20 июля она и Виталий Лемне были назначены членами Наблюдательного совета НБМ. Они вступят в должность 31 июля 2023 года, пишет Bani.md.

Наблюдательный совет Национального банка состоит из семи членов, трое из которых также являются членами Правления.

Это управляющий Национального банка Румынии Октавиан Армашу, который также является председателем Наблюдательного совета; Владимир Мунтяну, заместитель председателя наблюдательного совета и первый вице-президент НБМ и Татьяна Иваничкина, член наблюдательного совета и вице-президент НБМ.

Члены Наблюдательного совета, назначаемые парламентом, не получают заработной платы. У них есть возмещение, эквивалентное 50% зарплаты управляющего НБМ. Соответственно, бывший премьер-министры Наталья Гаврилица и Виталий Лемне будут получать среднегодовое пособие в размере 1 млн леев.

Согласно законодательству, новые члены должны отказаться от любой политической принадлежности. Однако Наталье Гаврилице придется выйти из партии “Действие и солидарность” (ПДС).

Бывшие члены наблюдательного совета Дмитрий Урсу и Валерий Яган получили в 2022 г. по 1,12 млн леев и 908,2 тыс. леев каждый.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья ГаврилицаНБМзарплаты
0
3