Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 10.10.2022 20:23

Гаврилица одобрила разгон спецназом палаток в центре Кишинева

Премьер заговорила о «политических спектаклях».

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что общественный порядок в центре столицы можно было восстановить еще вчера, без «политических спектаклей» и без перекрытия движения транспорта.

Более того, премьер-министр отметила, что раз протестующие нарушают общественный порядок, а также ставят под угрозу безопасность граждан, правительству придется вмешаться, чтобы отрегулировать способ проведения акций, не блокируя дорожное движение.

- Общественный порядок в центре Кишинёва был восстановлен после того, как местная власть действовала в соответствии с законом и потребовала вмешательства полиции. Право на протест не предполагает нарушения общественного порядка, создания угрозы безопасности граждан и политических манипуляций. Поэтому правительство будет вмешиваться либо через Комиссию по чрезвычайным ситуациям, либо через другие правовые инструменты, чтобы регулировать порядок проведения публичных мероприятий, не блокируя транспортную инфраструктуру, - написала Гаврилица в социальных сетях.

Напомним, палатки, установленные протестующими партии «Шор» на проспекте Штефана чел Маре, были убраны правоохранителями, и движение было возобновлено.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья Гаврилицапротесты
1
1