Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 05.04.2022 14:05

Гаврилица отправилась в Германию на мероприятие от Фонда Конрада Аденауэра

А телеканал TV8 интервьюирует посла США в ООН.

Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в круглом столе, организованном в Берлине Фондом Конрада Аденауэра (KAS), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти высоко оценила вклад KAS в укрепление демократии, развитие государственных институтов и гражданского общества в Республике Молдова, отметив, что, несмотря на региональную нестабильность, наша страна остается твердо приверженной процессу европейской интеграции.

- Правительство обязано выполнить обещание, которое мы дали, когда просили о доверии людей: мы будем модернизировать наше государство, бороться с коррупцией, создавать экономические возможности и повышать уровень жизни. Тем самым мы приблизим Молдову к нашему стремлению стать полноправным членом Европейского Союза, - подчеркнула Гаврилица.

В то же время премьер-министр отметила, что в условиях войны в Украине усилия кишиневских властей в настоящее время сосредоточены на управлении миграционным кризисом.

«Это беспрецедентный вызов для Молдовы, но, несмотря на наши ограниченные ресурсы (спасибо обществу, государственным учреждениям, бизнесменам, НПО и внешним партнерам) нам удалось обеспечить достойные условия для беженцев. Нам по-прежнему нужны оперативные и гибкие механизмы помощи, в том числе в виде дополнительной бюджетной поддержки и грантов, для поддержания политической, экономической и социальной стабильности».

Премьер-министр рассказала о последствиях военного конфликта по нескольким важным направлениям, коснувшись нарушения цепочек поставок, гибридных угроз и, прежде всего, роста цен. В частности, Наталья Гаврилица обратила внимание на кризис в энергетическом секторе, подчеркнув, что Молдова нуждается в срочном пересмотре существующей энергетической политики и значительных инвестициях для диверсификации источников.

- Нам нужны конкретные проекты с измеримыми целями во всех этих областях, для которых мы надеемся заручиться доверием и помощью наших европейских друзей. Устойчивая Молдова — это не только вклад в устойчивую Европу, но и в стойкость Украины — страны, которая больше всего нуждается в нашей поддержке и солидарности, — отметила Гаврилица. Ее цитирует MOLDPRES.

Отметим, фонд КА – это фонд, близкий к немецкой партии Христианско-демократический союз. С 1 января 2018 года председателем Фонда Аденауэра является бывший председатель Бундестага Норберт Ламмерт, генеральным секретарём — бывший госсекретарь Федерального министерства образования Михаэль Тилен.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ФондыКонрад АденауэрНаталья Гаврилица
0
1