Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2022 14:23

В Молдове собрались жестче бороться с «российской пропагандой»

Совет телерадио по-прежнему борется с «влиянием Кремля».

Глава Совета телерадио Лилиана Вицу заявила, что ограничения, наложенные на зарубежный телевизионный и радио-контент во время Чрезвычайного положения необходимо отразить в постоянном законодательстве.

Она считает, что нужно вернуть поправки, которые обязывают телеканалы использовать как минимум 50% контента, произведённого в европейских странах. А также те, которые запрещают показ передач из стран, которые не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. К ним, отметим, относится и Россия.

«Возвращение к этим поправкам абсолютно необходимо. Ситуация на Украине показала, что наше состояние очень хрупко. Мы очень уязвимы для внешней пропаганды», — сказала Вицу в интервью изданию Media Azi.

Стоит отметить, что под санкции попали практически только те издания, которые пишут на русском и не входят в так называемую «сеть Сороса», о которой ранее неоднократно говорил депутат Богдан Цырдя.

Напомним, 2 марта Комиссия по Чрезвычайным ситуациям обязала телеканалы и радио на время ЧП прервать ретрансляцию передач, произведенных в странах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Исключение — только художественные фильмы, в которых нет военной тематики, и программы, произведенные в ЕС, США и Канаде. Под запрет попали передачи, произведенные в России.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
СТРтелевидениеЛилиана Вицу
3
0