Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 15.09.2018 18:56

Генеральную уборку зеленых зон страны устроили волонтеры в Международный день чистоты

Десятки добровольцев приняли участие в генеральной уборке в Кишиневе в Международный день чистоты.

На уборку 12 столичных парков собрались несколько десятков жителей города. Им выдали мусорные мешки, перчатки, а также инструкции, как следует сортировать отходы.

- Мешки для разного мусора, есть для отходов, которые можно пустить на переработку - пластика, стекла и металла. А сюда собирают остальной мусор, - расcказал представитель общественной организации «Hai Moldova» Евгений Каменщик.

Многие пришли целыми семьями в надежде привить чувство ответственности детям, не понимающим, почему нужно убирать мусор за другими: «Дети уже спрашивали, почему мы собираем, если кто-то выбросил. Мы надеемся, что они поймут, что для мусора есть специальное место, куда они будут его выбрасывать», «Все мусорят, да папа? Нужно собрать мусор, оставшийся после других».

Работы оказалось много. Горы пакетов, использованных салфеток, пивных пробок и прочего хлама вынесли волонтеры из зеленых зон столицы.

Вышли на уборку и представители местной власти.

- Если человек однажды примет участие в уборке, позже, отправляясь на пикник, он соберет за собой мусор, - замети вице-примар Кишинева Нистор Грозаву.

- Сколько раз нужно проводить уборку? Ежедневно, пока взрослые не научатся, не бросать мусор, где попало. Я пришел с сыном. Специально взял его с собой, чтобы он поучаствовал и не выкидывал мусор, - отметил претор сектора Рышкановка Николай Балаур.

Для сбора мусора по всей стране было приобретено 90 тысяч мешков и 60 тысяч перчаток. В рамках акции предполагается собрать почти полторы тысячи тонн мусора.

К платформе «Hai Moldova» и «Экологическому движению» присоединился Экологический фонд «EcoDava».

- Сегодня мы находимся в Оргееве, где вместе с другими волонтерами намерены избавить от мусора эту важную туристическую зону страны, – заявил волонтер фонда «EcoDava» Николай Делиу.

Волонтеры, собравшиеся в разных районах республики, чтобы навести чистоту, говорят, что с большим удовольствием участвуют в подобных кампаниях, потому что таким образом они помогают улучшить экологическую ситуацию в стране.

В этом году Всемирный день чистоты проходит в 150 странах мира, на акции по уборке мобилизовано более 100 миллионов человек.


Новости на Блoкнoт-Молдова
уборкамусорволонтерыМеждународный день чистоты
0
0