Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 26.02.2016 11:08

Генеральный прокурор уходит в отставку

Генеральный прокурор уходит в отставку
Генеральный прокурор Молдовы Корнелиу Гурин уходит в отставку по собственному желанию. Об этом сам Гурин объявил несколько минут назад с парламентской трибуны. 

Гурин поблагодарил депутатов за принятие Закона "О прокуратуре". "Для этого учреждения открывается новая, решающая глава.  Последуют системные, глубокие изменения, которые обеспечат модернизацию института и всей правовой системы", - сказал он. 

Генеральный прокурор отметил, что, несмотря на то, что закон предусматривает, что его мандат может продлиться до 18 апреля 2016 года, он решил подать в отставку с 1 марта. "Считаю важным начать реформирование учреждения с его "верхушки", подать сигнал, что мы вступаем в новый этап и исключить возможные подозрения в неискренности", - сказал Гурин, отметив, что нового генерального прокурора следует выбрать в рамках публичного конкурса, в котором должны принять участие настоящие профессионалы своего дела. 

Отметим, что на отставке генерального прокурора настаивала Партия социалистов, требуя его увольнения на многих заседаниях Парламента РМ, однако ни разу проект об отставке Гурина не был включен в повестку заседания. 

В то же время отставки Гурина требовали протестующие и представители гражданского общества. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0