Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 07.08.2021 13:39

Героический поступок российского миротворца, спасшего ребенка ценой своей жизни, – детали трагедии

Валерий Евдокимов был человеком с большой буквы.

Ранее мы сообщали о страшном инциденте в селе Кицканы. Мужчина бросился спасать тонувшего 12-летнего мальчика, но при этом утонул сам. Как оказалось, 37-летний герой являлся военнослужащим миротворческих сил России по имени Валерий Евдокимов. Вытолкнув запутавшегося, как потом оказалось, в рыболовных сетях ребенка к берегу, сам Валерий скрылся под водой и больше выплыть не сумел.

Что произошло в тот роковой день, рассказал спасенный мальчик Ростислав. По его словам, родители на отдыхе попросили его сходить за ветками.

- Я пошел вдоль берега. Увидел, что там есть круг, как яма, и решил туда пойти, потому что увидел там большую рыбу. Когда я подплыл к тому месту, то запутался. Не знаю, что это было, но я начал тонуть из-за течения. Когда я начал кричать, ко мне нырнул дядя, он меня вытолкнул, – рассказал подросток, слова которого приводит издание Sputnik.

По объяснению мальчика, выплыв из реки, он сразу убежал, потому что решил, что его будет ругать мама. Убегая, Ростислав заметил, что на берегу кричали маленькие дети, а мужчину, нырнувшего за ним, он больше не видел.

Как затем пояснила мать мальчика Елена Губарева, ребенок не рассказал семье о произошедшем. Вернувшись мокрым к родителям, он объяснил это тем, что увидел в воде рыбу, упал и намок.

- Потом мы смотрим, что ребенок сам не свой, не выходит на улицу. Все же он пошел на разговор, рассказал, что его вытолкнул из воды дядя, а сам он убежал. Утром решила позвонить в милицию и узнать, где этот человек. Там мне уже сообщили, что мужчины нет в живых. Чувствую за собой вину, хочу помочь как-то этим детям и родителям, которые остались, но не знаю чем. Переживаем очень сильно из-за этой ситуации, – рассказала Губарева.

Родные Валерия Евдокимова тяжело переживают утрату. По их словам, Валерий всегда был готов помочь нуждающимся людям, доброту и отзывчивость он проявлял еще со школьной скамьи.

- Он очень добрый был, всем помогал и детей любил. Все, что ни просили, он все делал своими руками. После работы приходил и детям комнаты делал, в огороде все выполнял. Для меня это все тоже очень тяжко. Утрата большая, – сказала мать миротворца Любовь Евдокимова.

Она выразила благодарность сослуживцам сына, которые проявили большое участие к ее утрате и оказали помощь.

- Даже не думала, что сын на работе в таком почете, - сказала она.

Сестра миротворца Марина Сырбу отметила, что считает брата героем.

- Его детей мы не оставим, поможем по-любому. Он всегда был таким. Идя по улице и видя, как люди работают, он все бросал и бежал людям помочь, – поделилась Сырбу.

- Он был общительным, отзывчивым, настоящим, верным товарищем, готовым прийти на помощь в любую минуту. В эти дни весь личный состав Оперативной группы скорбит. Это действительно мужской, героический поступок, который заслуживает большого уважения. Мы знаем, что у военнослужащего осталось двое несовершеннолетних детей. Оперативная группа всесторонне помогала и будет помогать этой семье, держать под контролем условия проживания этих детей, – отметил и. о. заместителя начальника ОГРВ по военно-политической работе Алексей Крашенинников.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Валерий Евдокимовмиротворцыгероипроисшествиятрагедии
0
0