Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 15.12.2017 11:35

Гибель девушки в метро Бухареста вынудила власти установить специальную защиту

Защитные перегородки на станциях метро в Бухаресте появятся во втором квартале следующего года.

Об этом на заседании парламента Румынии министр транспорта Феликс Строе. По его словам, на станциях метро будут предусмотрены перегородки из небьющегося стекла, препятствующие попаданию пассажиров на переднюю линию до прибытия поезда на станцию.

- Будут установлены перегородки с дверьми, которые прекрасно стыкуются с дверьми вагонов, как вы, вероятно, видели в аэропортах или в метро за рубежом. Эти перегородки будут сделаны из небьющегося стекла, и будут оставаться закрытыми, пока на станции нет поезда, а их двери будут открываться одновременно с дверьми прибывших на станцию поездов. Ограждения будут установлены на уровне желтой полосы внимания, проходящей сейчас по краю платформы, - пояснил Феликс Строе.

Он добавил, что монтаж системы безопасности в метро начнется во втором квартале 2018 года. Наряду с системами безопасности будет увеличено и количество камер наблюдения в метро.

- После произошедших на днях трагических событий я имел основательную беседу с руководством Metrorex, и мы продумали план мероприятий, способных повысить безопасность пассажиров. Сейчас мы ищем источник финансирования, и я считаю, что в II квартале 2018 мы начнем монтаж новых систем, - сказал Феликс Строе.

В ответ на просьбу столичной полиции снизить скорость выезда поездов на перрон, представители Metrorex в своем пресс-релизе объяснили, что это значительно увеличит интервалы между поездами и время ожидания пассажиров, а также может привести к перезагрузке станций. Кроме того, компания напомнила, что безопасность пассажиров на станциях метрополитена обеспечивает Главное управление полиции муниципии Бухареста.

Трагедия произошла на станции метро Dristor 1 в Бухаресте. По словам очевидцев, женщина, толкнувшая под поезд 25-летнюю девушку, не вступала с ней в какой-либо спор или конфликт. Девушка погибла. Инцидент был зафиксирован камерами наблюдения.

Новости на Блoкнoт-Молдова
метробезопасностьперегородкипоездстанция
0
0