Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 15.09.2015 13:33

Гимпу боится прямых выборов президента: «Я, скорее, отрежу себе руки, чем проголосую за это»

Гимпу боится прямых выборов президента: «Я, скорее, отрежу себе руки, чем проголосую за это»

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу категорически против возвращения к прямым выборам президента Молдовы. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Europa Liberă».

«Они (протестующие – прим. ред.) хотят выбирать президента. А кто им станет? Я, скорее, отрежу себе руки, чем проголосую за то, чтобы у нас был про-российский президент и про-российский парламент. Я этого не допущу. За это боролись предыдущие поколения и я, в том числе. Не позволим, чтобы в одночасье и демократическим образом Республика Молдова оказалась на «ладошке» Российской Федерации», - сказал Гимпу.

Гимпу надеется, что граждане поддержат предложение альянса и проголосуют, в рамках референдума, за изменение статьи 78 Конституции РМ, которая будет предусматривать избрание главы государства в Парламенте РМ с трех попыток: голосами 61, 57 или 51 депутатов. «Нам не нужны две исполнительные власти в государстве. Или переходим к президентской республике, где все сосредоточено в руках президента, а правительство – в тени, как в США – там есть вице-президент, которые представляет исполнительную власть, и люди его особо не слышат. Или как у русских – кто президент, тот за все и отвечает. Но, если будет и правительство с теми же полномочиями, что есть и сейчас, согласно Конституции РМ, и президент, это будет означать…Вспомните, не было ли в прошлом столкновений между президентом и правительством, когда главу государства выбирал народ? Были», - сказал Гимпу.

Напомним, что ранее за возврат к прямым выборам президента высказалась Партия социалистов Республики Молдова. В ближайшее время социалисты начнут сбор подписей граждан для организации всеобщего референдума по данному вопросу.

Народное голосование за главу государства поддерживают и протестующие на центральной площади Кишинева граждане. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГимпуЛиберальная партияМолдовапрезидент
0
0