Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 15.09.2015 10:38

Гимпу готов проголосовать за отставку Дрэгуцану

Гимпу готов проголосовать за отставку Дрэгуцану

Об этом председатель Либеральной партии заявил в интервью радиостанции «Europa Liberă».

Лидер ЛП выразил уверенность в том, что главы госучреждений, которые не справились со своими обязанностями, должны быть отправлены в отставку. Он считает, что это должно произойти в течение одного-двух месяцев с начала осенне-зимней сессии Парламента РМ. Гимпу надеется, что это осознают и коллеги либералов по альянсу, которым председатель Либеральной партии даже готов показать личный пример, проголосовав за отставку губернатора Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану.

«Я говорил ранее и повторюсь – да, я готов проголосовать. Если Дрэгуцану виноват, он должен понести за это ответственность и должен быть освобождён от этой должности. Не вижу в этом никакой проблемы. Я не хочу писать письма, как это делают некоторые, я жду встречи с Международным валютным фондом. И если на мои вопросы МВФ ответит «да», мы решим эту проблему поднятием руки. В сложившейся ситуации гораздо важнее спасти европейский курс, потому что без него мы не сможем улучшить жизнь граждан», - сказал Гимпу.

Председатель Либеральной партии прокомментировал также второй этап расследования кражи денег из банковской системы страны. Гимпу считает, что расследование должно продолжиться, однако, отмечает, что оно обходится стране очень дорого. «Мы должны найти компанию с более подходящими условиями. Мы не можем отдать все, что должно быть возвращено государству. В противном случае мы зря говорили гражданам, что эти деньги вернутся», - сказал лидер ЛП.

Напомним, что отставка губернатора Национального банка Дорина Дрэгуцану – одно из требований протестующих на центральной площади Кишинева более недели граждан.

Ранее отправить в отставку Дрэгуцану неоднократно на заседаниях Парламента РМ предлагали депутаты ПСРМ, однако ни Гимпу, ни другие либералы не поддерживали эту инициативу.

Добавим, что кандидатуру Дорина Дрэгуцану на должность главы НБМ выдвинул сам Михай Гимпу. Многие СМИ писали, что Дрэгуцану приходится Гимпу племянником, однако, оба отрицают какие-либо родственные связи. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГимпуДрэгуцануНБМотставка
0
0