Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 09.05.2016 10:19

Гимпу о георгиевской ленте: Это символ оккупантов, у нас есть своя лента - единой Румынии

Гимпу о георгиевской ленте: Это символ оккупантов, у нас есть своя лента - единой Румынии
Лидер Либеральной партии Михай Гимпу накануне Дня Победы решил порассуждать о том, почему георгиевская лента должна быть запрещена в Молдове. Свои измышления либерал опубликовал на своей странице в соцсети.

Так, по мнению Гимпу, черно-оранжевая лента - не символ победы, а символ оккупантской Российской империи:

- Георгиевская лента - символ русской армии. Она появилась во времена Российской империи как добавочный элемент к трем наградам, которые вручали российским военным за отвагу при защите их родины. И если это так, то какое отношение эта ленточка имеет к нашим военным, к нашей стране? Почему мы вынуждены носить эту ленточку?

Неужели из-за героизма российских военных, при помощи которых царская Россия оккупировала нас в 1812 году, 200 лет унижала нас и русифицировала? Или может из-за оккупации левобережья Днестра в 1992? Снова при помощи "героизма" российских военных 14-й армии, - написал Гимпу.

По словам либерала, победа над фашистской Германией была одержана не только российской армией, и доказательством того, что георгиевская лента - не символ победы, может стать факт ее запрета некоторыми государствами:

- Георгевская лента символизирует русский империализм, а не победу над нацизмом, доказательство этому - запрет ленты коммунистами в советское время и запрет на нее в Белоруссии, Украине, Казахстане, Литве, Латвии, Эстонии. Так почему нам навязывают георгиевскую ленту, тем более что Красная армия, освободившая нас от нацизма, оккупировала нас гораздо раньше - 28 июня 1940 года, а в 1944, после освобождения, забыла уйти домой, снова оккупировала нас и до сих пор не хочет уходить, - написал Гимпу.

Лидер либералов, активно продвигающий объединение Молдовы с Румынией, считает, что у республики есть другой, более достойный символ:

- Мы не имели ничего общего и не будем иметь ни с георгиевской лентой, ни с шапкой Ленина, ни со звездой Кремля, ни с серпом и молотом, ни с батькой Махно. У нас есть своя лента, наших цветов: синий, желтый, красный - цвета, представляющие единство румынских государств, - написал сторонник утраты Молдовой государственности. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0