Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 27.03.2016 14:57

Гимпу: От имени наших детей призываю вас осуществить объединение с Румынией

Гимпу: От имени наших детей призываю вас осуществить объединение с Румынией
Председатель Либеральной партии обратился с посланием по случаю 98-летия объединения Молдовы и Румынии. 

По словам Михая Гимпу, в течение полувека советской оккупации, начиная с 28 июня 1940 года, молдавских румын на правом берегу Прута подвергали насильственной русификации, депортациям, голоду, унижению и денационализации. "Аннексирование Бессарабии и ее насильственное включение в состав СССР уничтожило, в большей степени, наше национальное самосознание. В результате мы остались с придуманным языком и идентичностью, подходящей агрессору, далеко от нашей исторической и научной правды", - сказано в послании Гимпу, опубликованном на официальном сайте Либеральной партии. 

В связи с этим лидер либералов призывает весь политический класс оставить в тени тех, "кто нас оккупировал", и признать историческую правду об единстве румынского народа. 

"Пора осознать раз и навсегда, что безопасность, благосостояние и счастье народа зависит от его единства. От имени наших детей и внуков и ради гарантированного будущего вместе с румынской нацией призываю вас, уважаемые граждане, осуществить объединение с Румынией", - заключил лидер ЛП. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0