Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.03.2018 11:35

Гимпу под ироничные улыбки позорно вернулся в «покинутый навсегда» парламент

Представители Либеральной партии во главе с Михаем Гимпу в очередной раз не сдержали своего обещания не возвращаться в парламент, пока не произойдет объединения Молдовы и Румынии. 

Демарш либералов продлился всего неделю. На очередное заседание парламента сегодня 29 марта, они явились в полном составе. Хотя еще на прошлом заседании они гневно хлопнули дверьми, пообещав не возвращаться пока не произойдет объединения Молдовы и Румынии. Протест вызвал отказ спикера Канду предоставить зал заседаний для торжественных мероприятий по случаю 100-летия унири.  

За неделю страсти утихли, и проглотивший обиду Гимпу вернулся со сторонниками в удобные депутатские кресла. При этом лидер либералов сделал хорошую мину при плохой игре, попытавшись выйти из неловкой ситуации, сохранив остатки достоинства. 

Покаянное возвращение он объяснил тем, что объединение уже произошло. Учитывая, что марш унионистов, в которому они так долго готовились, потерпел сокрушительный провал, это заявление Гимпу вызвало ироничные улыбки. 

Понимая это, либерал не стал акцентировать на нем пристальное внимание. В качестве аргумента он привел события в другом государстве - прошедшее заседание в парламенте Румынии. 

- Парламент в Бухаресте проголосовал за Декларацию об объединении. А в воскресенье проголосовали за объединение и в Кишиневе на площади Великого национального собрания, - сказал лидер ЛП. 

Гимпу пояснил, что вернулся в парламент, потому что надо "поднять некоторые руки" для того, чтобы объединение произошло и с юридической точки зрения. 

22 марта представители Либеральной партии во главе с Михаем Гимпу демонстративно покинули зал заседания, объявив, что не вернутся, пока не произойдет объединение Молдовы и Румынии. В ответ на это лидер коммунистов Владимир Воронин предложил почтить память коллег минутой молчания. Депутат Мариан Лупу заметил, что они прощаются с коллегами навсегда, поскольку унири никогда не будет. Теперь же им пришлось вновь приветствовать коллег, по которым даже не успели соскучиться. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
гимпупарламентлибералыдемаршунири
0
0