Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 22.03.2016 11:55

Гимпу: Решение КС помогло избежать тупика, но спровоцирует другой

Гимпу: Решение КС помогло избежать тупика, но спровоцирует другой
Решение Конституционного суда РМ о возврате к прямым президентским выборам помогло избежать политического тупика, однако в скором времени приведет к новому. Так считает лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

По его мнению, всего через год после всенародного избрания президента граждане страны поймут, что это не принесло им никакой пользы.

- Граждане Молдовы думают, что президент - царь, первый секретарь Центрального комитета в Москве, который всё решает. Но это не так, - отметил политик. 

Гимпу напомнил о временах правления двух президентов, избранных прямым голосованием - Мирчи Снегура и Петра Лучинского, и о конфликтах, возникавших в то время между президентом, исполнительной и законодательной властями.

- И еще один пример: муниципальный совет. Генпримар Кишинева был избран гражданами, а муниципальные советники возомнили, что они - Папа Римский, и теперь видите, что там творится. Если президент будет избран парламентским большинством - будет стабильность, в противном случае будет постоянная политическая борьба, - сказал Гимпу. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0