Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 30.03.2016 10:46

Гимпу: У нас был кандидат в президенты и были необходимые голоса

Гимпу: У нас был кандидат в президенты и были необходимые голоса
У парламентского большинства была определена кандидатура президента и было необходимое для его избрания количество голосов, но решение Конституционного суда все испортило. Об этом в рамках программы на общественном телеканале заявил председатель Либеральной партии Михай Гимпу. 

- Это неправда, что парламентское большинство, якобы, обеспечило решение Конституционного суда. Я узнал об этом решении после того, как оно было принято. Это решение перевернуло все с ног на голову, потому что у нас уже был кандидат и было необходимое для его избрания количество голосов, - сказал Гимпу. 

Лидер ЛП, однако, отказался говорить, кто был кандидатом большинства, а также, кто был готов его поддержать. В то же время он признал, что есть риск, что будущим президентом станет представитель оппозиции, выступающий за сближение с Россией. 

- Опросы показывают, что граждане предпочитают пророссийских кандидатов. Поэтому для нас было бы предпочтительнее, чтобы главу государства избирал парламент. В таком случае мы бы знали, кого выбираем. А теперь есть риск, что президент будет пророссийским. В этом случае начнется настоящая война между главой государства и парламентским большинством. Снова будет нестабильность, - добавил он. 

Напомним, 4 марта Конституционный суд постановил, что избрание главы государства в парламенте незаконно, и что следует вернуться к процедуре прямого избрания главы государства, практикуемой до 2000 года. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0