Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.08.2016 08:38

Гимпу возмущен заявлением посла США: Оно нарушает суверенитет РМ

Гимпу возмущен заявлением посла США: Оно нарушает суверенитет РМ
Председатель Либеральной партии прокомментировал заявление посла США в РМ о том, что Молдова не Румыния, а объединение не является выходом для нашей республики. 

- Глубоко сожалею, что Его Превосходительство делает заявления, которые не только нарушают суверенитет Республики Молдова и право граждан самостоятельно определять свою судьбу, но и напоминает нам о стратегии имперской российской дипломатии, которая, посредством господина посла Кузьмина, вмешивалась в вещи, касающиеся идентичности Республики Молдова, говоря нам, какие учебники мы должны использовать, на каком языке мы говорим и, в целом, как мы должны идентифицироваться как народ, - написал он. 

Гимпу уверен: у Молдовы нет ни единого шанса на модернизацию, развитие и европейскую интеграцию без своей "Родины-мамы Румынии". 

- Европейский путь Республики Молдова проходит через Бухарест, - пишет он. 

Глава либералов также отмечает, что заявление посла США было сделано в контексте предстоящих президентских выборов в РМ. По мнению Гимпу, неправильно, чтобы посол давал понять будущим кандидатам, какой проект идентичности следует брать за основу своей предвыборной кампании. 

- Что касается меня, при всем уважении к господину послу Джеймсу Петтиту, Государственному департаменту или американскому народу, который он представляет в Республике Молдова, я утверждал, утверждаю и буду утверждать, как учили меня бабушки и дедушки, родители и братья, что Молдова - это Румыния, потому что мы говорим на том же языке и у нас та же идентичность, - заключил лидер ЛП. 

Следует отметить, что прокомментировавшие статус Гимпу его сторонники обвинили посла в незнании истории, назвали его "большим дебилом" и задались вопросом: а был ли трезв Петтит, когда делал это заявление? Некоторые предложили лидеру ЛП выступить с инициативой о смене этого посла на другого.  Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0