Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.02.2016 14:24

Главой Нацбанка Молдовы хочет стать гражданин Израиля

Главой Нацбанка Молдовы хочет стать гражданин Израиля

Спустя четыре дня после объявления нового конкурса на замещение должности главы Национального банка Молдовы лишь один кандидат подал заявку. Речь о Романе Чернышеве, 1973 года рождения, гражданине Молдовы и Израиля. 

Чернышев родился в Молдове, но живет в Израиле с 1995 года. Он окончил Государственный университет туризма в Сочи по специальности "Экономика", а также израильский Университет имени Давида Бен-Гуриона по программе MBA-финансы. Работал дилером на валютном рынке, продавцом ценных бумаг, портфельным менджером счетов Nostro в одном из израильских банков. С 2006 года Чернышев является директором и собственником израильской инвестиционной компании Niki R. Investments. В октябре 2015 года Чернышев возглавил совет Общества профессионалов в области инвестиций Израиля (ISIP).

Членам комиссии предстоит рассмотреть резюме на его соответствие выдвинутым к кандидатам критериям. 

Напомним, в понедельник парламент объявил о проведении нового конкурса на должность главы НБМ. Желающие занять эту должность могут подать документы до 17.00 22 февраля. 

Ранее специальная комиссия по отбору кандидатов не смогла выбрать подходящего претендента на этот пост. В то же время не так давно председатель Парламента РМ Андриан Канду заявлял, что у него есть на примете несколько человек, которые могли бы возглавить Нацбанк. 

Напомним также, что Дорин Дрэгуцану заявил о том, что уходит в отставку, 21 сентября прошлого года, однако парламент так и не принял его увольнение. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0