Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2020 15:18

Главы общин обеспокоены выходками радикалов, которые делят людей и мешают приднестровцам участвовать в выборах

Радикалы перекрывали дороги и мешали голосовать жителям ПМР.

Представители русской, украинской, гагаузской, белорусской, греческой, болгарской и еврейской общин Молдовы выразили беспокойство в связи с событиями на минувших президентских выборах, сообщает Newsmaker.

Напомним, первого ноября группа комбатантов вместе с представителями PAS перекрыла дорогу между Бендерами и Варницей. Протестующие утверждали, что избирателей из ПМР подкупили, и они едут голосовать за деньги. Радикалы останавливали автомобили, донимали людей провокационными вопросами. Транспортные средства, которые комбатанты и оппозиция подозревали в подвозе, они не пропускали. Полиция никак не препятствовала произволу.

- Вызывает глубокую печаль проявления, когда кто-то по политическим соображениям пытается лишить наших граждан права прямого голосования. Конечно, необходимо обеспечить право голоса всем гражданам. Должна быть жесткая реакция, когда кто-то пытается лишить этого права. Власть должна применить силу, чтобы дать понять, что за это эти люди понесут ответственность. Все нормальные люди сделают выбор в пользу тех сил, которые настроены на созидание и стабильность. Призываю всех наших граждан прийти на выборы и проявить гражданскую ответственность, - сказал глава греческой общины в Молдове Владимир Яниев.

- Это не должно повториться, это абсурд. Житель Приднестровья в Молдове ассоциировался с человеком, который не имеет права голоса, как сепаратист. Однако у жителей Приднестровья, находящихся в Германии, было право на голосование. Не будем забывать, что из 500 тыс. жителей Приднестровья половина находится на заработках за границей, - отметил глава гагаузской общины Николай Терзи.

Председатель болгарской общины Федор Сабий поведал, что «ему больно за то, что сегодня происходит в стране». Глава белорусской общины Юрий Статкевич, в свою очередь, осудил призывы некоторых оппозиционеров к протестам, напомнив, к чему привели попытки организовать «майдан» в Беларуси.

Представитель украинской общины Виталий Мруг ратует за сохранение традиционных ценностей в Молдове и мира между разными национальностями. Также Мруг призвал забыть затертые лозунги про чемодан и вокзал.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыПриднестровьенациональные общины
0
0