Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 29.05.2021 20:29

В ГНС напомнили, когда истекает срок уплаты налога на недвижимость и земельного налога

Государственная налоговая служба (ГНС) выступила с разъяснениями.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте ГНИ, граждане и фермеры должны уплатить налог на недвижимое имущество и земельный налог до 30 июня 2021 года, в случае объектов недвижимого имущества и земельных участков, имеющихся и/или приобретенных до 31 марта текущего года. Если же объекты недвижимого имущества и земельные участки были приобретены после 31 марта текущего года, то крайним сроком уплаты налогов является 25 марта года, следующего за отчетным.

Налогоплательщики-субъекты обложения налогом на недвижимое имущество/земельным налогом больше не могут воспользоваться правом на скидку в размере 15% от подлежащей уплате суммы налога. Сумма налога на недвижимое имущество/земельного налога в случае физических лиц-граждан, а также сумма земельного налога в случае крестьянских хозяйств, ежегодно рассчитывается службами по сбору местных налогов и сборов (ССМНС), действующими в рамках примэрий. Конкретные ставки налогов ежегодно утверждаются каждым из органов местного публичного управления.

ССМНС в рамках примэрий должны обеспечивать отправку платёжных извещений об уплате налога на недвижимость/земельного налога до 15 июня, в случае имущества, имеющегося и/или приобретённого до 31 марта включительно. В случае имущества, приобретённого после 31 марта текущего года, платёжные извещения следует отправить до 1 февраля года, следующего за отчётным годом.

Уплата налогов может осуществляться в онлайн-режиме. Для уплаты наличными налогоплательщики могут обратиться в кассы банков и почтовых отделений. Для получения дополнительной информацией можно позвонить в единый колл-центр Государственной налоговой службы по номеру 0 8000 1525 (звонок бесплатный).

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
налогГНИпримэрии
0
0