Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.03.2021 10:00

Год назад в Молдове ввели ковид-ЧП - как это было

Год назад в Молдове было введено ковид-ЧП.

Тогда, в начале марта 2020 года, в стране подтвердили первые случаи заболевания COVID-19.

Но мало что помогло, так как сегодня в стране регистрируют рекорд за рекордом по количеству инфицированных и умерших из-за осложнений коронавируса.

Телеканала ТВ 6 напоминает, что 7 марта 2020 года — день, когда у женщины, вернувшейся в Молдову из Италии, подтвердили первый случай заражения коронавирусом в нашей стране. Через три дня инфицированы еще двое — люди также вернулись из Италии. Этот факт заставил власти принять строгие меры по предотвращению заболевания. Доступ на территорию Молдовы для иностранных граждан, прибывших из стран, где выявлены случаи COVID-19, запретили.

11 марта учебные заведения закрыли свои двери на две недели, а 17 марта парламент объявил чрезвычайное положение.

Поначалу вирус настолько напугал граждан, что были дни, когда по пальцам можно было пересчитать машины, а также людей на улицах или в парках. Вскоре было принято решение приостановить работу общественного транспорта в столице в выходные дни.

С начала пандемии более 180 тысяч граждан Молдовы заразились коронавирусом, а почти 4400 скончались. С каждым днем мы теряем все больше и больше героев в белых халах. На данный момент от коронавируса умерло почти 100 медицинских работников.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧПкоронавирус
0
0