Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 11.07.2022 19:53

Годовая инфляция в Молдове достигла небывалых высот

Час от часу не легче.

Уровень инфляции в Молдове достиг 32 процентов. Продукты питания за последний год подорожали на 34,3 процента. Непродовольственные товары выросли в цене на 23,44 процента. Как известно, весь этот период у власти находилась партия «Действие и солидарность», которая и ныне контролирует все государственные учреждения в стране.

Предоставляемые населению услуги за год подорожали на 40,7 процента. В топ-5 подорожавших товаров и услуг по-прежнему газ, отопление, овощи, нефтепродукты и яйца.

На удивление, кое-что в июне подешевело по сравнению с маем - это овощи (минус 9,9 процента) и подсолнечное масло (минус 7,43 процента).

По сравнению с декабрем подешевели яйца - минус 7,43 процента.

На 12,5 процентов подорожали бензин и дизельное топливо. Природный газ вырос в цене на 22,7 процента, а электроэнергия – на 13,1.

Ранее экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил о том, что PAS - самая лживая и некомпетентная партия в Молдове, людям не терпится, когда их правление закончится.

- Уважаемые сограждане, вы готовы ещё 3 года терпеть то, как они делают нашу жизнь невыносимой, или мы консолидируемся и вместе решим, как спасать страну и общество? Власть ПДС не заслуживает свой мандат и должна быть свергнута, для организации досрочных выборов и возвращения к нормальной жизни и устойчивому экономическому развитию в Молдове, - написал Додон в телеграм-канале.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
инфляцияценытарифыуслуги
0
1