Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.04.2021 15:49

Госсекретарь МИДЕИ призвал посла Румынии воздержаться от заявлений, ущемляющих права граждан Молдовы

Думитру Соколан и Даниэл Ионицэ обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня двух стран.

Сегодня, 15 апреля, госсекретарь МИДЕИ Думитру Соколан принял посла Румынии в Молдове Даниэла Ионицэ. На встрече обсуждались вопросы развития молдавско-румынских двусторонних отношений. Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня двух стран, двустороннему отраслевому сотрудничеству и путям укрепления правовой базы.

- Думитру Соколан подтвердил благодарность молдавских властей за комплексную поддержку, оказываемую румынским правительством гражданам Республики Молдова в контексте эпидемиологической ситуации, а также постепенное внедрение сторонами договоренностей, согласованных главами двух государств в декабре 2020 года, - говорится в сообщении МИДЕИ.

Госсекретарь МИДЕИ также призвал посла Румынии «воздерживаться от заявлений, которые нарушили бы право на плюрализм мнений в молдавском обществе». Это было сделано в связи с недавними заявлениями румынского дипломата, который в прямом эфире на одном из телеканалов заявил, что граждан Молдовы следует «вакцинировать против примитивного молдовенизма». Представитель МИДЕИ попросил в духе Венской конвенции воздерживаться от заявлений, которые ущемляют право граждан Республики Молдова на плюрализм мнений, гарантированный Конституцией и международными обязательствами страны.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
посол РумынииМИДЕИзаявление
0
0