Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 24.09.2015 15:59

Госслужащие будут обязаны сообщать об актах коррупции

Госслужащие будут обязаны сообщать об актах коррупции

Кабинет министров Молдовы одобрил проект закона, который предусматривает обязательство госслужащих сообщать об актах коррупции.

Как сообщает пресс-служба Правительства РМ, закон преследует цель обеспечения защиты прав и свобод  человека, общественных интересов и национальной безопасности, выявления актов коррупции, борьбы с этим явлением, а также устранения последствий случаев коррупции. «Согласно законопроекту, люди, которые занимают государственные должности, обязаны предоставлять информацию в письменной или устной форме в Национальный центр по борьбе с коррупцией максимум в течение трех рабочих дней с даты, когда им стало известно о фактах коррупции», - отмечается в сообщении для прессы.

В случаях, если госслужащие не будут сообщать об актах коррупции, о которых им  стало известно при осуществлении своих служебных обязанностей, они будут подвергаться дисциплинарным взысканиям в соответствии с процедурами, установленными для каждой категории персонал, а в случае предоставления ложной информации, которая не соответствует  действительности,  сообщивший будет нести уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Проект был разработан Министерством юстиции. Теперь его предстоит утвердить депутатам Парламента РМ.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовакоррупция
0
0