Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 30.01.2016 22:37

Граждан, которые не будут брать чек при покупке, хотят штрафовать

Граждан, которые не будут брать чек при покупке, хотят штрафовать

Физическим лицам, которые не будут брать кассовый чек и сохранять его до момента выхода из магазинов и других коммерческих объектов, грозит штраф в размере 60 леев. Такое предложение содержится в проекте бюджетно-налоговой политики на 2016 год, пишет bani.md.  

"Невзятие кассового чека потребителем или его отказ предоставить чек по просьбе контролирующих органов наказывается штрафом в размере 3 условных единиц", - говорится в проекте. Кто и каким образом будет контролировать соблюдение данного положения, не уточняется. 

Возможное нововведение вызвало массу недовольства в социальных сетях. Так, пользователи отмечают, что если потребитель купил в магазине только хлеб или, например, жевательную резинку, и не взял чек, штраф в разы превысит сумму его покупки. 

Проект бюджетно-налоговой политики должен быть представлен в парламенте и принят или отклонен депутатами, однако в прошлом году данный проект, как и проект бюджета и ряд других законов, был принят под личную ответственность Правительства РМ. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0