Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 08.02.2019 16:22

Граждане Молдовы, находящиеся в день выборов не по месту прописки, смогут проголосовать в любой части страны

Граждане республики смогут проголосовать по фактическому месту жительства в любой части страны, получив сертификат для голосования.

Избиратели, которые не смогут приехать на свой избирательный участок в день выборов, до 23 февраля могут запросить сертификат с правом проголосовать на любом другом участке. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в своем пресс-релизе.

Согласно Кодексу о выборах, граждане, которые в день голосования не будут находиться в тех населенных пунктах, где они прописаны, могут запросить у электорального бюро своего избирательного участка сертификат, дающий право голосовать. Документ выдается на основании удостоверения личности.

Данный сертификат позволит гражданам проголосовать на любом участке на территории Республики Молдова, но только на парламентских выборах по общенациональному округу и на республиканском консультативном референдуме. Для голосования по одномандатному округу будет выдан отдельный сертификат, который даст право проголосовать на любом участке, но только в пределах того одномандатного округа, по которому прописан избиратель.

ЦИК напоминает, что электоральные бюро работают ежедневно с 8:00 до 17:00, а в выходные дни - по сокращенной программе.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыпропискасертификат
0
0