Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2015 10:54

Граждане назвали самую серьезную проблему в стране

Граждане назвали самую серьезную проблему в стране

Согласно результатам обнародованного вчера "Барометра общественного мнения", коррупция является самой серьезной проблемой Молдовы. По крайней мере, так полагают большинство граждан нашей страны. 

19% опрошенных считают, что в первую очередь, необходимо бороться именно с этим явлением. Еще 11% выразили озабоченность уровнем коррупции в государственных структурах.

Напомним, что ежегодно на борьбу с коррупцией в Молдове ЕС и США выделяли крупные финансовые суммы. Только в 2014 году Европейский союз выделил нашей стране 2,54 миллионов евро, из которых два миллиона были предназначены для борьбы с коррупцией, отмыванием денег и экономическими преступлениями. Помимо этого были выделены еще полтора миллиона, которые предназначались для обеспечения свободы и плюрализма средств массовой информации.

В то же самое время эти финансовые вливания не помешали проевропейским властям страны допустить самую масштабную за всю историю Молдовы кражу – из банковской системы страны было выведено более миллиарда долларов. Последовавший за этим ряд коррупционных скандалов привел на скамью подсудимых бывшего премьера страны Влада Филата, а также ряд других государственных деятелей. 

Отметим, что согласно результатам опроса "Барометр общественного мнения", отвечая на вопрос "Кто, по-вашему, виновен в проблемах, возникших в ВЕМ, Banca Socială и Unibank?", 46% опрошенных ответили, что Влад Филат. На втором месте расположился Влад Плахотнюк с 37%. На третьем - Илан Шор с 14%. 

Напомним, что в мировом рейтинге стран по уровню коррупции, составленным деловой ассоциацией TRACE International, Молдова находится на 130 месте из 197. 

Исследование "Барометр общественного мнения" проводилось по заказу Института общественных политик при поддержке фонда Soros с 8 ноября по 1 декабря. В нем приняли участие 1160 респондентов из 164 населенных пунктов страны. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0