Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 09.10.2015 13:56

Граждане потребовали отставки руководителей СИБ и НАЦ

Граждане потребовали отставки руководителей СИБ и НАЦ
Сотни членов и сторонников Партии социалистов и "Нашей партии" пикетировали сегодня здания Службы информации и безопасности и Национального антикоррупционного центра. Люди потребовали отставки руководства этих учреждений, которые, по мнению протестующих, не справились со своими обязанностями. 

В частности, граждане поинтересовались у главы СИБ Михая Балана, чем занимается возглавляемое им ведомство, и какие оно предприняло действия для предупреждения кражи миллиардов леев из молдавских банков, а также других беззаконий, творимых властью. Депутаты Партии социалистов отметили, что ими была инициирована отставка руководителя Службы информации и безопасности. Фракция ПСРМ потребует включить проект этого решения в повестку следующего заседания Парламента РМ, которое состоится в следующий четверг, 15 октября. 

Протестующие подготовили заявление об отставке, написанное от имени руководителя СИБ, в котором он признает, что знал о совершаемых властью преступлениях, но ничего не сделал для того, чтобы их предотвратить и сообщить о виновных. Граждане настаивают на том, чтобы Балан поставил подпись под документом. 

Аналогичное заявление граждане передали и главе Национального антикоррупционного центра Виорелу Кетрару. Кроме этого, руководителю НАЦ передали и книгу Богдана Цырди "Олигархическая Молдова". Следует отметить, что Кетрару оказался единственным руководителем, который был на своем рабочем месте во время пикета протестующих. 

Граждане скандировали: "В отставку!", "Позор!".

Напомним, что ранее аналогичные пикеты прошли у резиденций президента (в Кондрице и в Кишиневе), у зданий Генеральной прокуратуры, НАРЭ, примэрии. 

Завтра протестующие намерены перекрыть несколько дорог в Кишиневе, а уже 15 октября, в день заседания Парламента РМ у стен здания состоится масштабная акция протеста. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0