Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.11.2019 21:58

Гражданам республики надоело учить «Историю румын» - они требуют переименования предмета

В сети Интернет появилась онлайн-петиция с требованием переименования предмета «История румын» в «Историю Молдовы».

Петиция о недискриминации в наименовании национальной истории Республики Молдова адресована властям, в частности, Министерству просвещения, сообщает noi.md. В ней предлагается выбрать для него любое название, исключающее этнический элемент.

- Требуем от Министерства просвещения, культуры и исследований Республики Молдова признавать и уважать право всех национальностей на равное, недискриминационное отношение и, в качестве доказательства этого, исключить фактор, характерный для одного этноса, из наименования школьного предмета национальной истории. Мы предлагаем переименовать школьный предмет в «Историю Молдовы» или выбрать любое иное наименование, исключающее этнический элемент, - говорится в петиции.

Инициаторы данного обращения отмечают, что нынешнее наименование школьного предмета (История румын) противоречит как международным, так и европейским конвенциям, участницей которых является Республика Молдова, а также национальному законодательству, подпадая под определение расовой сегрегации. Они также указывают, что такие формулировки в школьной программе не встречаются нигде в мире.

Чтобы подписать эту петицию, необходимо перейти по ссылке petitieonline.com.
Материал подготовил Михаил Генчу





Новости на Блoкнoт-Молдова
петицияистория румындискриминация
5
0