Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 17.03.2017 13:12

Григоре Новак - унионистам: Перечитайте Конституцию РМ, ваша идея полностью провальна

Григоре Новак - унионистам: Перечитайте Конституцию РМ, ваша идея полностью провальна
Фракция Партии социалистов в парламенте потребовала от МИДЕИ сформулировать официальную позицию касательно того, что парламент Румынии утвердил 27 марта как день аннексии Бессарабии Румынией.

Об этом в ходе заседания законодательного органа заявил депутат Григоре Новак, потребовав также парламент обратить внимание на заявления и инициативы некоторых народных избранников:

- Один политик здесь, в Молдове, инициировал основание этого дня в нашей стране. Неясно, интересы какой страны он защищает, сидя в парламенте Республики Молдова, - заметил социалист.

Помимо этого, либералов задела инициатива президента Молдовы Игоря Додона о возвращении в школьный куррикулум предмета "История Молдовы".

Так, либерал-демократка Мария Чобану предложили президенту страны оставить в покое "румынскую историю", предоставив эту область ученым.

В ответной реплике Новак порекомендовал либералам перечитать Конституцию Республики Молдова и защищать интересы страны, в парламенте которой находятся:

- Я рад, что мой хороший друг Михай Гимпу - такой ярый унионист. Ведь своими действиями он полностью дискредитирует эту провальную идею. Потому что "унири" не будет никогда. Румыния дает и дает им деньги на это, а они всё крадут и крадут. Республика Молдова - независимое, суверенное государство, и таким останется. А госпоже Чобану хочу сказать - историей должны заниматься ученые, а не вы. Потому что не вы делали эту историю. Место большинства из вас там, где сейчас находится ваш лидер. Жаль, что прокурор еще не добрался до вас и за ручку всех вас отсюда не вывел, - заявил социалист.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон направил в адрес правительства страны письмо, в котором настаивает на возвращении в школьный куррикулум предмета "История Молдовы", начиная со следующего учебного года, вместо изучаемой ныне "Истории румын".


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0