Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 26.07.2021 15:01

Гросу не будет в новом правительстве

Об этом сообщил сам лидер PAS.

Врио председателя PAS Игорь Гросу сказал, что не будет делать никаких заявлений об именах кандидатов до заседания Законодательного собрания в грядущий четверг. Гросу также отметил, что у возглавляемой им партии есть кандидат в премьер-министры, но его имя будет объявлено после консультаций парламентских фракций с президентом Майей Санду.

Также Игорь Гросу отметил, что он останется в парламенте, тем самым дав понять, что он не будет входить в состав будущего кабинета министров.

- Если я скажу, что решения по этому вопросу нет, то это будет неправда. Правильнее сказать, что мы сделаем это объявление в четверг, на пленарном заседании парламента. Обсуждения руководящих органов парламента, и не только, состоялись в рамках PAS, и в четверг мы выступим с официальным объявлением. Осталось немного, и вы узнаете. Я могу вам сказать, что остаюсь в парламенте. Это точно. Мы будем обсуждать с представителями оппозиции, с представителями избирательного блока коммунистов и социалистов и вынесем предложенные кандидатуры на голосование, - сказал Игорь Гросу на брифинге для прессы.

Гросу отметил, что после заседания парламента в четверг президент Майя Санду начнет консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидата на должность премьер-министра.

- В течение этой недели, после избрания руководящих органов парламента, президент, вероятно, сделает приглашения парламентским фракциям. Начиная с четверга, президент имеет полную свободу действий по созыву парламентских фракций для консультаций, а после консультаций будет объявлен кандидат. Да, очевидно, у нас есть кандидат, но мы сделаем объявление по итогам консультаций с президентурой, - отметил Гросу.

Сегодняшнее заседание новоизбранного парламента закончилось через две минуты после того, как Санду произнесла свою речь с главной трибуны.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ГросупарламентправительствоPAS
0
0