Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 18.05.2023 19:31

Гросу ратует за ликвидацию границы между Молдовой и Румынией

Представитель PAS порадовал унионистов.

Председатель парламента Игорь Гросу в интервью азербайджанской прессе заявил, что часть граждан Молдовы хочет объединения с Румынией. По словам спикера, молдаване и румыны - одна нация, пишет Deschide.

- Я за то, чтобы мы стали единым целым, чтобы между Молдовой и Румынией не было границ. Но правильно говорить не о том, чего мы хотим, а о реальности. Реально получить статус страны-члена ЕС и исчезнут границы между Республикой Молдова и Румынией. Потому что граница - это барьер, созданный Российской империей и СССР. Мы говорим на одном языке, у нас одна религия, у нас общая культура и история. Мы сейчас не обсуждаем проведение референдума, мы ориентируемся на процесс европейской интеграции. Честно говоря, этот путь, то есть европейская интеграция, поможет нам быть вместе с Румынией и ЕС, - заявил Гросу.

Он также заявил, что, хотя «на выборах в Гагаузии победил представитель Москвы», большинство населения по-прежнему хочет, чтобы Республика Молдова вступила в ЕС.

По словам Гросу, Россия пытается оказать давление на власти Кишинева и пользуется услугами преступных группировок, связанных с ФСБ, но их попытки дестабилизации не работают и не сработают.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ГросууниряЕСгосударственная граница
0
2