Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2018 16:15

Группу крови решили убрать из документов, удостоверяющих личность

В удостоверяющих личность документах, включая водительские права, больше не будет указываться группа крови владельца.

Законопроект об этом был принят сегодня, 22 февраля, парламентским большинством в первом чтении. По мнению его авторов, учитывая то, что при возникновении несчастных случаев врачи в любом случае проводят медицинское обследование с целью установить группу крови пострадавших, необходимость этих данных в удостоверяющих личность документах отпала. Более того, устранение этого критерия принесет пользу гражданам, избавив их от потери времени и дополнительных расходов.

Кроме того, законопроект предполагает продление срока действия паспорта от 7 до 10 лет для лиц старше 16 лет. На сегодняшний день удостоверение личности выдается со сроком действия до 10, 16, 25 и 45 лет. Для предотвращения случаев выдачи документов на срок действия менее года, до достижения соответствующего возраста, предлагается, что срок действия удостоверений должен быть автоматически продлен на следующий период. Те же изменения коснутся дипломатических и служебных паспортов.

В то же время, согласно поправкам, «на документах несовершеннолетних применяется исключительно подпись владельца, которому исполнилось 14 лет – возраста ограниченной дееспособности. В случае, если владелец документа в возрасте до 14 лет не может поставить свою подпись, будет применяться специальный символ на установленных правительством условиях».

Для вступления в силу законопроект должен быть проголосован во втором чтении. Новые правила вступят в силу через шесть месяцев после публикации в «Официальном мониторе».

Новости на Блoкнoт-Молдова
паспорткруппа кровидокументызаконопроект
0
0